24.08.2017

Abschlussfeierlichkeiten an der Rochus-Realschule plus mit FOS

Fotos: Axel Lischewski

 

Am 23. 06. 2017 wurden 143 Schülerinnen und Schüler aus der Rochus-Realschule plus mit FOS entlassen.

Die Feierlichkeiten begannen mit einem Dankgottesdienst in der Basilika.

Anschließend wurden dann die Zeugnisse im Rahmen einer akademischen Feier in der festlich geschmückten Sporthalle übergeben. Als Motto suchten sich die Schülerinnen und Schüler „Las Vegas- gepokert um jeden Punkt“ aus.

In den Reden der Schulleiterin Frau Heidi Becker, dem Schulelternbeiratssprecher Jürgen Domann und dem Schülersprecher Michael Zepp wurde dieses Motto aufgegriffen und Bezüge zum vergangenen Schulleben und dem zukünftigen weiteren Weg hergestellt.

Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten ein Abschlusszeugnis:

 

 

Abgänger Schuljahr 2016/17

Berufsreife

  

9e

Angelina Abrokwaa, Merve Cakmak, Jannik Domann, Leon Frey, John Gündling, Ina Heid, Pascal Maurice Heller, Tim Henderkes, Pelin Kaya, Leon Merk, Marcel Neufeld, Yasin Özdemir, Gina-Maria Scheuermann, Cindy Schneider, Leonie Schwarzkopf, Kaan Tuncer, Maurice Wittrock

 

 

9f

Aleyna Akin, Steven Brück, Karolina Brzoza, Nikolai Decker, Efe Atabey Demirbas, Emir Demirtas, Michelle Eggert, Lars Fischer, Delia Grund, Ruben Hennemann, Adem Karatas, Tahlja Lehmann, Valerie-Melissa Lorenz, Catherine Müller, Duy Khai Nguyen, Maria Schmidt, Annika Stein

 

 

 

Abgänger Schuljahr 2016/17

Sekundarabschluss 1

  

10a

Rouven Bierschenk, Filip Dogan, Johanna Maria Eberlein, Marvin Eckes, Lukas Eitel, Ruben Fast, Lukas Feier, Lennart Frey, Fabio Globisch, Hugo Gonzales Escolan, Dennis Gregori, David Markus Horvath, Michelle Tessa Jandl, Kimera Kazi, Marvin Klein, Moritz May, Marius Müller, Yasmin Müller, Francisca Ochs, Pascal Reckert, Dominik Rigoll, Joelle Adrienne Schreiber, Marie Seefeldt, Cornelia Tank, Maria Thelen, Annina Uihlein, Maik Weyell, Kacper Wieczorek, Joshua Wies

 

10b

Jan Balzer, Samira Barth, Luca Baumgärtner, Niklas Braun, Franka Engelhardt, Matthias Glombik, Yannick Maximilian Grüning, Annalena Hölz, Jonas Kemmer, Jonathan Keuthe, Janina Kirchner, Valentina Krick, Sandra Lischewski, Paula Marsula, Lucinda Melro de Jesus, Daniel Mohr, Korina Moraitou, Jan Muders, Jonas Pfeufer, Patrick Prorok, Leah Reimlinger, Marcel Rissling, Chantal Ruhl, Bastian Schell, Marc Schweinberg, Sarah Theis, Samuel Thiex, Ira Unckell

 

10c

Arikan Selenay, Markus Bode, Zara Celik, Kaan Demir, Mert-Cem Demirtas, Hannah Grammes, Christian Greisner, Roman Gundlach, Noah-Levi Henkel, Jannik Heuser, Thomas William Höfer, Mimoza Kqiku, Chantal Kraus, Johanna Liebelt, Gina Link, Marcel Neukum, Christian Ofenloch, Alice Palmes, Pascal Piskorek, Michelle Presser, Anna-Maria Preuß, Julian Röckert, Nico Rode, Nikita Scheuermann, Eva Schönleber, Adrian Seßelmann, Vivien Steinert, Magdalena Trägner, Soufian Yahya, Michael Zepp

 

10d

Baran-Gezmis Arslan, Alina Conrad, Mia Gaudron, Sinan Gözel, Leopold Grund, Luca Heinrich, Denise Misu Hochgesand, Lara Kosima Holländer, René Karsch, Calvin Kohlmeier, Helen Martin, Fabio Müller, Markus Napp, Jason Nganyadi, Emre Öztas, Christoph Pletz, Ija Rizanov, Alexander Philipp Roos, Acelya Destina Toramann, Tobias Windmeier, Joshua Wirkus